云南省政府门户网站 昆明市政府门户网站
| 加入收藏 设为首页
领导信箱
去呈贡政务服务中心没有公交车吗?
问题描述:
呈贡政务服务中心搬迁惠景园后,相关配套没有搞起来,连公交车都没有,最近的公交车站都有一两公里,普通老百姓不可能人人都开私家车。希望能够真正方便群众,引入几趟公交车。
  • 写信时间:2018年06月28日 08:18
  • 写信人:张愿
回复内容:您好,感谢您对我们工作的理解和支持。经核实,惠景园小区门口现有公交站点1个,名称为“呈祥街”站,现有公交车Z29路(春融街地铁站C口——呈贡龙街)途径该站点,公交车运营时间为7:00——23:00,发车间隔高峰期为5-10分钟,平峰期为10——30分钟一趟。针对政务服务中心搬迁惠景园小区后人流量增大的问题,市公交集团七公司已经进行了多次调研,拟优化调整公交K33路(呈贡广场——昆明南站),新增“呈祥街”站。目前,公交公司已经向上级主管部门上报调整请示,将根据上级主管部门的审批结果进行调整。该路线调整后,预计可以满足办事群众和周边住户的出行需求。祝您生活愉快! --(回复时间:2018年07月03日 16:32)