领导信箱
两年义务兵工作经验的疑问
问题描述:
我已通过昆明市事业单位综合岗招聘考试笔试,但资格复审时呈贡区人社局以不符合城管基层工作经验为由不予通过,而我所报的岗位属于综合岗,不是定向岗,呈贡区人社局的理由是:1、不符合城管相关工作经验;2、未与城管部门签定合同;3、解释人举列子,如某市长热线客服也报考了岗位,别人还能处理到城管相关工作,如市民对城管的举报电话,而我参军,与城管无关。 而公告上只有一个要求,即两年及以上城管相关工作经验。 我认为我符合条件,其理由如下:1、通过退役士兵安置条列第四条和云南昆明退役士兵安置政策第十七条,退伍后参加事业单位考试,两年义务兵能得到优抚,期间两年视为事业单位基层工作经验;2、我报考综合岗,并不是定向,如果只要签定合同的城管,为何不设为定向岗,而且我履行两年义务兵,有着保卫国家领土完整的职责,理应包括城市土地,应与城市管理相关; 3、退役军人理应得到社会的认可。 希望您能抽出宝贵时间看一下,给予我答复,我也能争取到能进入面试的机会,能通过自己努力成为基层的一份子,去实现社会价值。如果能帮助我联系到相关部门,协助处理,我感激不尽!
  • 写信时间:2018年08月05日 11:25
  • 写信人:李永俊
回复内容:您好,感谢您的信任和支持。您反映的问题,我们转交区人社局进行了办理。经核实,区人社局和区城管局联合研究了关于两年城管工作经验的相关事宜,制定了《呈贡区2018年事业单位公开招聘工作中两年城管工作经验认定标准》,对两年城管工作经验认定标准做出明确规定:1.与城管部门及所属单位签订的,经人力资源和社会保障部门认定的劳动合同。2.与城管主管部门及所属单位签订合同后在昆明市社会保险局打印的社保缴费单。不在以上标准的,不属于两年城管工作经验。因此,对照相关招聘工作简章和相关标准,您的服役经历不属于城管工作经历,您不符合相关招聘条件。 再次感谢您的信任和理解。祝您生活愉快、工作顺利。 --(回复时间:2018年08月08日 14:07)